Статьи

Жимолость


Жимолость представляет собой пряморослый сильноветвистый кустарник высотой до 2м, с бурой шелушащейся корой и продолгова-тыми листочками. В мае на кустах появляются желтые цветки, привле-кающие своим ароматом насекомых. Цветение растянуто на целый месяц, что позволяет цветкам избежать повреждения заморозками и обеспечивает стабильный ежегодный урожай. Ягоды разных сортов очень отличаются по форме (от овально-вытянутой и грушевидной до круглой) и окраске (от голубовато-сизой до почти черной). Вкус ягод кисло-сладкий, зависит от степени спелости. Ягоды очень напоминают голубику, но жимолость крупнее, её плоды более плотные и ароматные, с приятным десертным сочетанием сахаров и кислоты.

Жимолость исключительно скороплодное растение. Ягоды ее созревают раньше земляники. Плоды созревают в июне-июле. Первый раз куст плодоносит на 3-4 год жизни растения. Кусты очень плодоносные, с одного куста жимолости можно собрать до 6 кг ягод.


Это растение представляет ценность своей неприхотливостью, устойчивостью к вредителям, болезням и морозостойкостью. Из ягод можно делать компоты, соки, варить варенье, замораживать или просто употреблять в свежем виде. Благодаря своим лечебным свойствам жимолость ценилась еще с давних времен, вы на многие годы обеспечите себя редкими витаминами и природными биологически активными веществами несколько поколений своих родных и близких.


Выбор саженцев

От качества посадочного материала зависит приживаемость саженцев и дальнейший их рост. Высаживать лучше растения 2-3-летними саженцами с закрытой корневой системой. Они практически не страдают после пересадки, и высаживать их можно весь сезон.

Не смущайтесь внешним видом саженцев, если видите, что кора у них шелушится. Это особенность культуры.

Большинство сортов самобесплодные, для обеспечения перекрестного опыления сажают минимум два разных сорта, цветущих одновременно, а лучше три-пять.


Сортов жимолости много, особенности некоторых их них:

Сорт «Голубое веретено». Ранний, скороплодный, со средней урожайностью 1,5-2 кг с одного куста. Форма ягод – веретеновидная. Средняя масса плода – 0,8 г. Цвет – голубовато-синий. Вкус – сладкий с легкой пикантной горчинкой. Недостатки – быстро осыпаются плоды после созревания.

Сорт «Нимфа». Отличается веретеновидными ягодами, крупными, с бугристой поверхностью и голубовато-синим налетом. Вес каждого плода около 1,16 г. Имеет сладкий вкус, приятный запах.

Сорт «Мальвина». Раннеспелый. Форма плода – похожа на грушу. Ягоды плотные, приятного кисло-сладкого вкуса. Кусты очень декоративны, их можно использовать в садовом дизайне для декоративных изгородей. Особенно красивы во время цветения.
Сорт «Морена». Куст средневысокий, с приземистой кроной и ярко-зелёными листьями. С терпко-сладким вкусом, без горечи. Кожица тонкая, полупрозрачная. Ягоды очень крупные, длиной до 3 см, поэтому собирать «Морену» с куста легко и приятно.

Сорт « Лакомка». Ароматные плоды среднего размера. Масса 0,7 г. Форма удлиненно-овальная с плоской верхушкой. Вкус кисло-сладкий, без горечи. Урожайность до 3 кг с куста.

Сорт «Фиалка». Плоды длиной 1,8 см. Масса до 0,8 г. Форма удлиненно-овальная с заостренной верхушкой, поверхность слабо бугристая. Вкус кисло-сладкий. Кожица тонкая, мякоть нежная. Осыпаемость слабая. Урожайность 0,8 кг с куста.


Посадка саженцев (с закрытой корневой системой)

Поскольку растение довольно светолюбиво, место для него следует выбрать солнечное. Тень и переувлажнение кустарник не любит, так же как и сухие или песчаные почвы. Плохо растет и на возвышенностях.

Кусты жимолости высаживают на расстоянии 1м друг от друга.

При копке ямы (0,5*0,5м) верхний плодородный слой, вынутый из нее, смешивают с органическими удобрениями (перепревший навоз, компост или специализированный плодородный грунт) и минеральными калийно-фосфорными удобрениями. Если у вас кислая почва, нужно добавить доломитовой муки или извести. Почвенную смесь насыпьте в яму, образуя холмик. Саженец поместите в яму, засыпьте землей. После посадки корневая шейка растения должна быть на 2-3 см выше уровня земли. После посадки саженец хорошо проливают двумя-тремя ведрами воды (можно добавить Корневин или Гетерауксин для стимуляции образования новых корней). После того как вода впитается, замульчируйте почву вокруг растения.


Уход

Жимолость не требует особого ухода. Важно своевременно поливать растение, мульчировать почву и пропалывать ее от сорняков. Необходима жимолости и подкормка, которую осуществляют раз в два года, весной.

Обрезку жимолости съедобной можно проводить с шестилетнего возраста осенью или рано весной. Удаляются больные или засохшие ветви, а молодые побеги трогать не стоит – там завязываются почки. Для кустов в возрасте 20 лет рекомендуется провести омолаживающую обрезку на уровне 50 см от уровня земли.


Поделившись с Вами этой информацией, надеемся, что посадка пройдет, как никогда, успешно!

Сажайте растения, они станут источником вашей радости и гордости! Приятных Вам работ в саду!